Цены на сайте могут отличаться от фактических на текущую дату. Актуальные цены уточняйте у менеджера!
Ваш город: Казань
+7 (843) 259 11 04
+7 (843) 259 11 32
Просьба перезвонить
Поставки инженерного оборудования на территории России
Развитие направлений, связанных с «умными» домами

Развитие направлений, связанных с «умными» домами

Развитие направлений, связанных с «умными» домами

Развитие направлений, связанных с «умными» домами

Эксперты «Грундфос» назвали основные тенденции в сфере насосного оборудования. Среди них – внимание к энергоэффективным технологиям, развитие направлений, связанных с «умными» домами, а также растущая популярность маркетплейсов

Директор Департамента промышленного и бытового оборудования «Грундфос» Сергей Захаров отметил, что повышенная направленность деятельности предприятия по увеличению энергоэффективности связана с текущими поправками в действующем законодательстве. Закон устанавливает новые требования к энергетической эффективности зданий, а потому компания «Грундфос» стала еще активнее применять энергоэффективные технологии.

Сюда же можно отнести и тренд в распространении систем типа «умный дом» с возможностью удаленного управления системой. Человек может успешно взаимодействовать с системой управления удаленно: например, включить отопление.

Конечно, Сергей Захаров отмечает и увеличение популярность аналогов китайского производства, так как многие стремятся сэкономить. Однако, такие системы потребляют огромное количество электроэнергии, при этом требуя частого ремонта, или даже замены оборудования на новое.

 Также в бытовом секторе быстрыми шагами развиваются маркетплейсы. На рынке на данный момент уже есть несколько крупных продавцов, которые предлагают рекордно низкие цены, позволяя себе работать в убыток первые несколько лет для того чтобы устранить конкурентов. Они представляют некоторую угрозу для классических игроков на рынке.

Ситуация с 261 ФЗ «Об энергоэффективности и энергосбережении» в настоящий момент неоднозначная. Существует также 44 ФЗ о госзакупках, и по этому закону в данный момент государственные и унитарные предприятия в тендерах не выставляют требования к коэффициентам полезного действия закупаемого оборудования. Введение таких условий может натолкнуть контролирующие органы на мысли о том, что такие условия являются искусственными ограничениями для участников тендера, а это уже является нарушением законодательства о проведении госзакупок. Именно поэтому в итоге закупаться может то оборудование, которое является наиболее дешевым, но при этом не дает высоких показателей энергоэффективности.
14.01.2019

Возврат к списку